zdi-Campus: Teilnehmende Hochschulen und zdi-Netzwerke

[mapsmarker layer=”265″]

An diesen Hochschulen können junge Frauen am „zdi-Campus – Mädchen testen MINT“ teilnehmen:

 

Hochschule Ruhr-West

Was? Bauingenieurwesen, Energiesysteme und -wirtschaft, Informatik, Maschinenbau, Mess- und Sensortechnik, Naturwissenschaften

Wann? September 2016 bis März 2017

Wo? Mülheim an der Ruhr

Kontakt: Andrea Breitung | zdi-campus@hs-ruhrwest.de

Weitere Infos:

www.hochschule-ruhr-west.de/zdi-campus

HRW Schülerinnen (PDF | 1,18 MB)

HRW Unternehmen (PDF | 1,21 MB)

 

 

Hochschule Hamm-Lippstadt

Was? Energietechnik und Ressourcenoptimierung, Intelligent Systems Design, Technisches Management und Marketing

Wann? September 2016 bis März 2017

Wo? Hamm

Kontakt: Simone Matzak | simone.matzak@hshl.de und Jan Spieckerhoff | jan.spieckerhoff@hshl.de

Weitere Infos:

www.hshl.de/zdi-campus

HSHL Schülerinnen (PDF | 4,53 MB)

HSHL Unternehmen (PDF | 5,08 MB)

 

 

Fachhochschule Bielefeld / Campus Bielefeld

Was? Alle Studiengänge des Fachbereichs Ingenieurwissenschaften und Mathematik

Wann? September 2016 bis März 2017

Wo? Bielefeld

Kontakt: Andrea Knieps | andrea.knieps@fh-bielefeld.de

Weitere Infos:

www.fh-bielefeld.de/zdi-campus

FH Bielefeld Schülerinnen (PDF | 734,55 kB)

FH Bielefeld Unternehmen (PDF | 736,96 kB)

 

 

Fachhochschule Bielefeld / Campus Minden

Was? Elektrotechnik, Maschinenbau, Wirtschaftsingenieurwesen

Wann? August/September 2016 bis Januar/Februar 2017

Wo? Minden

Kontakt: Sophia Lehmann | sophia.lehmann@fh-bielefeld.de

Weitere Infos:

www.fh-bielefeld.de/zdi-campus

FH Bielefeld/Minden Schülerinnen (PDF | 742,87 kB)

FH Bielefeld/Minden Unternehmen (PDF | 720,70 kB)

 

Hochschule Niederrhein

Was? Chemieingenieurwesen, Elektrotechnik und Informatik, Maschinenbau und Verfahrenstechnik, Wirtschaftsingenieurwesen

Wann? September 2016 bis März 2017

Wo? Krefeld

Kontakt: Beate Brungs | zdi-campus@hs-niederrhein.de

Weitere Infos:

www.hs-niederrhein.de/zdi-campus

HS Niederrhein Schülerinnen (PDF | 1,41 MB)

HS Niederrhein Unternehmen (PDF | 1,39 MB)

 

 

Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Was? Studiengänge des Fachbereichs Elektrotechnik und Technische Informatik; als Gasthörerin auch in Vorlesungen anderer Studiengänge

Wann? August/September 2016 bis Januar/Februar 2017

Wo? Lemgo

Kontakt: Inessa Manin | inessa.manin@hs-owl.de, Carsten Kießler | kiessler@lippe-bildung.de und Sabine Heinemann | s.heinemann@kreis-hoexter.de

Weitere Infos:

www.hs-owl.de/zdi-campus-hochschule-owl

HS OWL Schülerinnen (PDF | 721,47 kB)

HS OWL Unternehmen (PDF | 421,87 kB)

Unterstützt und gefördert von:

Cookie-Einstellung

Bitte treffen Sie eine Auswahl. Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.

TREFFEN SIE EINE AUSWAHL UM FORTZUFAHREN

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Hilfe

Hilfe

Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen. Nachfolgend erhalten Sie eine Erläuterung der verschiedenen Optionen und ihrer Bedeutung.

  • Cookies zulassen:
    Wir nutzen Google Analytics zur Erfassung der Besucher-Statistik und Verbesserung der Seite.
  • Alle Cookies ablehnen:
    Es werden keine Cookies gesetzt, außer die aus technischen Gründen notwendigen Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung. Impressum

Zurück